The WWF is run at a local level by the following offices...
- WWF Global
- Adria
- Argentina
- Armenia
- AsiaPacific
- Australia
- Austria
- Azerbaijan
- Belgium
- Bhutan
- Bolivia
- Borneo
- Brazil
- Bulgaria
- Cambodia
- Cameroon
- Canada
- Caucasus
- Central African Republic
- Central America
- Chile
- China
- Colombia
- Croatia
- Democratic Republic of the Congo
- Denmark
- Ecuador
- European Policy Office
- Finland
Como parte de la "familia panda", somos comprometidos, apasionados y queremos hacer una diferencia positiva en el mundo por la naturaleza y las personas.
Generación de información científica sobre nuestra biodiversidad
Para garantizar la conservación de un país tan singular como el Perú, se necesita un equipo técnicamente sólido, pero igualmente diverso y conocedor de las variadas realidades de nuestro país. Por eso, WWF integra un completo equipo multidisciplinario que conjuga especialidades desde la geografía, asuntos indígenas y comunicaciones, pasando por las diversas ciencias vinculadas con la conservación de la naturaleza.
WWF Perú contribuye al desarrollo sostenible del Perú, canalizando la mayor parte de sus esfuerzos a través de sus socios nacionales y locales. Así, pone su experiencia a disposición del país, mediante la generación de valiosa información científica y técnica sobre nuestra biodiversidad, la formulación y supervisión de innovadoras herramientas de conservación, que son llevadas a la práctica de la mano de autoridades, empresas y personas. Un enfoque que integra una visión y experiencia global a las necesidades particulares del Perú.
Si deseas contactarte con alguno de nuestros especialistas, escríbenos a: comunicaciones@wwfperu.org
Representante País
Kurt Holle | Director Ejecutivo
Conservación
Aimée Leslie | Directora de Conservación
María Eugenia Arroyo | Especialista en Planificación, Monitoreo y Aprendizaje
Oliver Liao | Oficial de Monitoreo
Maria Rosa Ugaz | Especialista Implementador de Proyecto
Leonel Canchari | Oficial Asociado en Sistemas de Investigación Geográfica
Alexander Lavilla | Oficial Asociado de Gestión de la Información
Agua Dulce
Daniela Freundt | Especialista del Programa Agua Dulce y Ciudades
Walescka Cachay | Oficial del Programa de Agua Dulce
Daniel Chamochumbi | Oficial Asociado del Programa Agua Dulce
Leonardo Olivera |Oficial Asociado del Programa de Agua Dulce
Winnie Romero | Asistente del Programa Agua Dulce
Bosques y Asuntos Indígenas
Nelson Gutiérrez | Gerente de Bosques y Asuntos Indígenas
Edith Condori | Especialista Forestal
Alonso Córdova | Especialista Forestal
Ana María Pinedo | Especialista en Manejo Forestal Comunitario con enfoque intercultural
Walter Aguirre | Especialista en fortalecimiento de organizaciones indígenas
Alipse Valera | Especialista en Manejo Forestal Comunitario
Karina Salas | Oficial Forestal Madre de Dios
Priscila Pasco | Oficial de Agroecología Madre de Dios
Milton Huanca | Oficial de manejo forestal y FSC
Jesús Alférez | Oficial Asociado en Restauración y Conectividad
Kaori Wong | Oficial Asociado en Gestión Ambiental
Gobernanza y Salvaguardas
Cinthia Mongylardi | Coordinadora de Gobernanza y Salvaguardas
Marino
Evelyn Luna-Victoria Vargas | Gerente Senior de Océanos
Nadia Balducci | Especialista de Economía Circular y Plásticos
Adriana Ghersi | Oficial de Políticas de Plástico
José Carlos Álvarez | Oficial del Programa Marino
Milagros Mitma | Oficial de Gobernanza Marina
Aaron Cánepa | Oficial de Pesquerías de Formalización y Cooperativas
Gilary Morales | Oficial de Proyectos de Mejoramiento Pesquero
Julia Maturrano | Oficial de Océanos Limpios
Allyson Caballero | Oficial Asociado del Programa Marino
Catherine Burga | Oficial Asociado de Trazabilidad y Sistemas de Información Pesquera
Eugenia Llajas | Asistente de Trazabilidad y Sistemas de Información Pesqueros
Shadia Japa | Asistente Legal de Gobernanza
Medoly Espejo | Asistente de Proyectos de Mejoramiento Pesquero (FIPs)
Vanessa Gonzáles | Asistente del Programa Marino
Fabiola Flores | Asistente de Océanos Limpios
Ximena Gutiérrez | Asistente de Proyectos de Gestión de Residuos y Ghost Gear
Vida Silvestre
Fabiola La Rosa | Oficial de Vida Silvestre
Frank Flores | Oficial de Vida Silvestre - Amazonía Sur
Rocío Bardales | Oficial Asociado de Vida Silvestre Amazonía Sur
Angela Hernando | Oficial Asociado de Vida Silvestre
Juriko Rupay | Oficial Asociado de Vida Silvestre
Oscar Quispe | Asistente de Proyectos de Especies Amazónicas
Piero Uceda | Asistente de Vida Silvestre
Comunicaciones y Marketing
Claudia Coronado | Gerente de Comunicaciones y Marketing
Samanta Jiménez | Oficial de Comunicaciones y Marketing
Marcia Cruz | Oficial Asociado de Comunicaciones y Marketing
Renato Gonzáles| Oficial Asociado de Comunicaciones y Marketing
Pamela Vivar | Oficial Asociado de Comunicaciones y Marketing
Angie Valdera | Asistente de Comunicaciones y Marketing Amazonia Sur
Operaciones
Hanzel Meckenblurg | Director de Operaciones
Stephanie Huaranca | Gerente Senior de Administración de Programas
Cecilia Castro | Gerente Senior de Contabilidad
Giovana Alva | Coordinadora de SSOMA y Eventos
María del Carmen Liao | Especialista Financiero del Proyecto AIRR
Carmen Jímenez | Oficial Administrativo Financiero – Proyecto AIRR Regional
Joyce Miguel | Especialista de Adquisiciones y Contratos
Nancy Portocarrero | Oficial de Contabilidad
Cintya Verástegui | Oficial Administrativo Financiero
Nilda Valles | Oficial Administrativo Financiero - Amazonía Sur
Gerardo Garbozo | Oficial Asociado de Administración de Programas
Alexandra Yaya | Oficial Asociado de Contabilidad y Tesorería
María Teresa Vargas | Oficial Asociado en adquisiciones y servicios
Eduardo Tello | Oficial Asociado en acuerdos y contrataciones
Rolando Ascón | Asistente en Acuerdos y Contrataciones
Nicol Sarmiento | Asistente de Gestion Financiera y Grants
Melany CCencho | Asistente Financiero
Alicia Soto | Asistente de Operaciones
Cepriano Damas | Soporte Operativo de Servicios Generales
Políticas, Recaudación de fondos y Finanzas para la conservación
Claudia Yep | Gerente del Programa de Finanzas para la Conservación
Melissa Macher | Oficial de Movilización de Fondos
Julio Salas | Oficial de Recaudación individual
Paula Quilcate | Oficial de Adaptación y Proyectos de Financiamiento Sostenible
Julio César Molina | Oficial de Políticas
Santiago Castillo | Oficial de Proyectos para Finanzas Verdes
Carla Rivera | Oficial de PFP y Bionegocios
Ilich Rivas | Oficial Asociado de Movilización de Recursos
Personas y Cultura
Mónica Moisela | Especialista de Personas y Cultura
Mitchelle Alava | Asistente de Personas y Cultura
Soporte Técnico
Jack Chávez | Oficial de Tecnología de la Información
Edgard Díaz | Asistente Operativo de IT
Iniciativas Regionales
Gaby Rivera | Líder Regional en Soluciones Basadas en la Naturaleza para el Clima- LAC
Proyecto Regional
"Amazonía Indígena, derechos y recursos" (AIRR)
Heidi Rubio | Directora Proyecto
Karina Mansilla | Oficial de Comunicaciones del Programa AIRR